My JSP 'MyJsp.jsp' starting page

省十二届人大五次会议_郁成代表_关于治理福州市仓山区港头河黑熏臭污染的建议(第6008号)

信息来源:福建省人大 发布时间:2017-11-28 10:26:00

基本信息
标题 关于治理福州市仓山区港头河黑熏臭污染的建议
届次 省十二届人大五次会议 建议编号 6008
代表团 泉州 提出类型 个人提出
领衔代表 郁成
附议代表
建议内容

关于治理福州市仓山区港头河黑熏臭污染的建议

    福州市仓山区港头河水污染治理,百姓关切,媒体有跟踪报道,政府也做了不少工作,但河水黑熏臭的问题至今未能彻底解决,给沿河居民生活带来极大的困难,常常因河水熏臭难闻而造成身体不适,有时就是关上门窗休息也不得安宁。

    据了解,从2008年起,政府就投入1500多万治理港头河。现在,河岸已用石块垒砌,河床也用石条铺设,岸边的步行道已建成,树木逐渐长大,但为什么至今不能让老百姓有获得感、得到实惠、感到满意呢?最大的问题还是没能从根本上治理。“水清、河畅、路通、景美”的目标,后三项好像已经实现,而前头的“水清”目标远没有达到,如果水是干净清澈的,没有异味异物,人们主动就会亲近靠近她,而现在是唯恐避之不及。

    建议政府部门高度重视百姓的严重关切,结合内河治理总体规划和河长制的推行,下大决心加大源头治理,首先要堵住污水口的排放、及时组织冲涮河床淤泥,同时发动沿河周围单位、居民,全民动员,多管齐下,分段落实责任制,还要加大巡查督查问责,还老百姓一个清澈干净无熏臭的港头河,建设美丽仓山!

答复记录
A:已经解决或基本解决     B:正在解决或列入规划逐步解决     C:因条件限制暂时无法解决     D:留作参考     E:协办已答复主办
承办单位 福州市政府 承办类别 独办
答复时间 2017-09-13 答复类别 B
答复内容

关于省十二届人大五次会议

第6008号建议的答复

 

郁成代表

您提出的《关于治理福州市仓山区港头河黑熏臭的建议》(第6008号)收悉。现答复如下:

2016年下半年以来,新一届福州市委、市政府在问计于民基础上,决定把群众关注的内河黑臭治理列为全市工作的重中之重,作为专项课题研究,坚持问题导向,通过邀请国内一流团队梳理把脉制定了《福州市城区水系综合治理工作方案》形成了“系统、科学、管用”的技术路线总结出“沿河截污、内河清淤、管网清疏、把水引进来,让水多起来,让水动起来,让水清起来”的黑臭水体治理策略,生成了扎实的项目清单指导项目实施,确保今年底前城区基本消除黑臭水体,逐步提升内河水质。

您所反映的港头河黑熏臭问题已列入了龙津阳岐水系治理PPP项目中标单位北京首创股份有限公司及其联合体开展系统整治通过前期大量现场踏勘、数据调研分析,港头河目前存在如下问题:一是污水直排问题突出,沿河两岸排污出水口为雨、污合流排放口,生活污水大量排入河道构成污染源二是河道淤泥无定期清理机制,内源污染严重三是渠岸硬质化,水生生态环境较差;四是河道调水补水机制不完善。

为切实解决港头河黑熏臭问题,采取以下治理措施:一是开展沿河截污工程,2017年底预计铺设1600截污管线,达到沿线全面截污;二是开展河道清淤疏浚工程,预计清淤土方量为87641.31立方米三是实施生态修复工程,降解底泥污染物,铺设生态隔离毯,布设潜水微孔增氧修复河流水生植被系统四是结合区域内13条河道整治,提出合理的水系调度方案,保证港头河的水动力;五是结合串珠式公园建设及截污管线施工,对现有滨河景观进行提升。预计今年底前基本消除黑臭。

为确保城区黑臭水体的治理成效,福州市已建立城区内河河长制度,强化属地区、镇(街)政府对河道治理责任以确保河道排水、违法排污、违章建设、水质保持、环境卫生、绿化维护的监管工作落在实处,实现统筹领导,属地协调,责权统一。

感谢您对我们工作的关心、理解和支持!

专此答复

 

领导署名:杨新坚(副市长)

  人:张世颖

联系电话:13489913120

 

 

 

                                    福州市人民政府办公厅

2017811

反馈记录
承办单位 反馈意见 具体说明 时间
福州市政府 基本满意

规划很好,似乎落实很慢,都9月中旬了还未见行动,有点担心!

港头河治理已有好的基础,闽江水潮涨潮落完全可以达到自行冲刷黑臭水的要求。但不知无尽黑臭水从哪来?堵住污水源这是主要的,确保水清应是治理主要目标。还要动员周围单位、居民积极参与,治污治水也要走“群防群治”之路,发动群众撸起袖子一起干。

2017-09-14