My JSP 'MyJsp.jsp' starting page

省十二届人大五次会议_郁成代表_关于在省体育中心设立地铁站的建议(第6007号)

信息来源:福建省人大 发布时间:2017-11-28 10:26:00

基本信息
标题 关于在省体育中心设立地铁站的建议
届次 省十二届人大五次会议 建议编号 6007
代表团 泉州 提出类型 个人提出
领衔代表 郁成
附议代表
建议内容

关于在省体育中心设立地铁站的建议

    省体育中心是国家和地方大量投资建设的大型项目,一些大型体育比赛和全民健身项目在此举行,且周围有国家安全厅、省工商局、省地勘局、省职业体育学院,一路之隔还有省老干局、省烟草专卖局、省第二人民医院,但就是这样一个十分重要的地方,不论是福州地铁一号线的建设,还是其他几条地铁线的建设,都没有在省体育中心设站,不仅从总体布局上,还是省体育中心功能发挥的需求上,都是不尽合理的,百姓和社会对此也都有议论,觉得不可理解。

    建议政府有关部门认真听取群众意见,从大局出发,立足长远考虑,在省体育中心设置地铁站点。

答复记录
A:已经解决或基本解决     B:正在解决或列入规划逐步解决     C:因条件限制暂时无法解决     D:留作参考     E:协办已答复主办
承办单位 福州市政府 承办类别 独办
答复时间 2017-09-13 答复类别 B
答复内容

关于省十二届人大五次会议

第6007号建议的答复

 

郁成代表

您提出的《关于在省体育中心设立地铁站的建议》(第6007号)收悉。现答复如下:

福州地铁已开通的1号线和在建的2号线、6号线,以及预计年底动工的4号线、5号线线站位已稳定。其中,地铁1号线树兜站距离省体育中心约850米,目前的确存在您提出的省体育中心片区功能发挥需求上不尽合理的问题。

根据《福州市城市轨道交通线网规划》(2012年修编),地铁3号线起于新店,终于闽侯南通,拟沿福飞南路—琴湖路走向,在琴湖路与五四北路交叉口西侧、省体育中心北侧设站,线路服务到省体育中心片区。因现阶段地铁3号线尚未列入建设规划,方案深度有限,线路走向也未稳定。下一步,我市将在新一轮线网规划修编及下一轮建设规划中,综合环境、地址、客流、社会经济效益等多方面因素,结合上位规划,对省体育中心片区布设城市轨道交通线路予以考量,为市民出行提供更多便利。

感谢您对我们工作的关心、理解和支持!

专此答复

 

领导署名:杨新坚(副市长)

  人:张世颖

联系电话:13489913120

 

 

   

                                  福州市人民政府办公厅

2017813   

反馈记录
承办单位 反馈意见 具体说明 时间
福州市政府 基本满意

此答复基本满意。

但1、2、4、5、6号线都有规划了,唯独3号线迟迟未列规。理由不充分。省体中心附近设站,不仅对片区市民有利,且对从五四北进入福州市区的外地居民,快捷地进入市区,带动全市经济发展有重要意义。请抓紧认证,尽快动建。

2017-09-14